14 Марта 2019

Ответственность за полученную работником травму на производстве несет работодатель, если нарушены правила охраны труда. Это может выражаться в направлении на работу без средств индивидуальной защиты или страховки, либо работодатель в принципе проигнорировал требования закона об обеспечении производственной безопасности, пояснили в отделении ФСС по Республике Калмыкия.

Если вина имеется, то наступает ответственность за производственный несчастный случай. Исходя из правовых последствий, можно выделить три вида ответственности:

Материальная. Это означает, что руководство обязано полностью оплатить больничный лист при травме на производстве. Помимо этого, подлежат взысканию затраты на лечение, а также на проезд к месту лечения. Кроме того, работник имеет право получить санаторно-курортное лечение за счет средств предприятия. Ведь последствия наступили по вине руководства, поэтому, оно и обязано их исправить.

Административная. Действующий КоАП РФ включает несколько специальных норм. Статья 15.34 КоАП РФ устанавливает штраф до 50 тыс. рублей за сокрытие факта несчастного случая. За несоблюдение правил охраны труда придется заплатить до 50 тыс. рублей. Более того, предусмотрено временное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Уголовная. Статья 143 УК РФ предполагает возбуждение уголовного дела за получение работником тяжкого вреда здоровью или его гибели в результате нарушения руководством правил охраны труда.
Таким образом, права персонала защищены нормами закона.

Однако получение сотрудником производственной травмы не может автоматически означать ответственность работодателя. Для этого необходимо провести проверку. Поэтому при несчастном случае, необходимо издать приказ о проведении проверки на производстве, а также информировать ФСС. При серьезных травмах на производстве, следует сообщить в инспекцию по труду. А если причинен тяжкий вред или наступила смерть лица, необходимо направить уведомление в Следственный комитет и прокуратуру.

Источник: Клерк.ру.

Вернуться к списку