4 Декабря 2019

В рамках серии мероприятий Совета рынка ФМ, направленных на информирование участников отрасли клининга и технической эксплуатации о ходе реализации проекта по обелению рынка, 04 декабря 2018 года в мэрии Екатеринбурга (Проспект Ленина, д. 24а) прошел региональный форум «Оздоровление и перспективы развития отрасли».

В мероприятии приняли участие представители 24 клининговых компаний из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Тюмени. Собравшиеся обсудили состояние дел в отрасли и политику ФНС по выведению клинингового бизнеса из теневого сектора экономики, которая направлена на усиление налогового мониторинга предприятий отрасли.

Спикерами на совещании выступили:

  1. Сергей Кочнев, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области;
  2. Андрей Ульянов, заместитель руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу;
  3. Наталья Важенина, заместитель руководителя Управления по Тюменской области;
  4. Наталья Тугушева, заместитель руководителя Управления по Челябинской области;
  5. Алексей Петров, и.о. заместителя руководителя Управления по Курганской области;
  6. Андрей Драгунов, секретарь Совета рынка ФМ, глава НАФО;
  7. Юрий Рябичев, президент АРУК, вице-президент НП ОПОРА РОССИИ.

Представители Совета рынка ФМ обозначили насущные вопросы, касающиеся обеления отрасли профессиональной уборки и технической эксплуатации, рассказали о работе, ведущейся с профучастниками рынка, их заказчиками и государственными органами в направлении перехода отрасли фасилити на рельсы белого бизнеса.

Представители Налоговой службы напомнили, что региональные инспекции получили указание обращать особое внимание на компании, оказывающие клининговые услуги. При этом к тем организациям, которые подписали Этическую хартию и декларируют приверженность принципам перехода от недобросовестных схем ведения бизнеса к соблюдению законодательства в процессе своей деятельности, включен режим благоприятствования, подразумевающий исключение из планов выездных налоговых проверок до конца первого квартала.

Положительная динамика работы компаний и чистые показатели за первый квартал 2019 года станут для ФНС основанием не выходить на проверки по предыдущим налоговым периодам. В то же время подписанты Хартии, по словам Натальи Тугушевой, становятся объектами пристального внимания Налоговой службы и в случае пренебрежения принципами, которых они обязались придерживаться, будут переведены в список высоко рисковых компаний и попадут в число организаций, чью деятельность налоговики будут проверять в первую очередь.

Юрий Рябичев призвал игроков активнее подключаться к отраслевому проекту или ощутить на себе всё, на что способны контролирующие и надзорные органы.

Вернуться к списку