Экономика бизнес план 11 класс: Бизнес-планы готовые примеры – 125 примеров бизнес-планов с расчётами
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_7",blockId:rtbBlockID,pageNumber:7,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_7").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_7");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
Урок экономики в 11 классе на тему «Управление предприятием. Бизнес-план»
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_6",blockId:rtbBlockID,pageNumber:6,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_6").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_6");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
Тема: УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ. БИЗНЕС-ПЛАН.
Цели урока:
— ознакомить учащихся с особенностями управления предприятием;
— определить сущность понятия бизнес-плана, его структуру и содержание главных разделов;
— формирование у учащихся практических навыков разработки бизнес-плана.
— развивать навыки научно-исследовательской работы;
— активизировать учебно–познавательскую деятельность, интерес к предмету;
— развивать логику и умение формулировать и высказывать свои мысли,
— способность работать в команде;
— толерантное отношение к точке зрения своих одноклассников.
Оборудование и материалы: методическая литература, раздаточный материал, ноутбук, презентация
Тип урока:
Формы работы учащихся: индивидуальная и работа в группе.
Ход урока
I. Организационный момент 5 мин
— проверка присутствующих
— проверка домашнего задания
Преимущества и недостатки основных форм бизнеса:
— индивидуальная
— партнёрство (общества)
— корпорация
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. 3 мин
(2) Задание:
Представьте себе, что вы решили создать собственное дело. Расставьте в логической последовательности задания, которые вы должны для этого выполнить:
провести исследование рынка. — 1
выбрать технологию производства. — 6
выбрать продукцию, которую будет производить предприятие. — 3
определить цели и стратегию предприятия. — 4
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_5",blockId:rtbBlockID,pageNumber:5,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_5").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_5");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
выбрать поставщиков сырья. — 7
выбрать целевой рынок. — 5
выбрать организационно-правовую форму бизнеса. — 2
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности. 1мин
(3) Эпиграф:
«Бизнес-это игра, величайшая игра в мире — если вы знаете, как в неё играть. Томас Дж. Уотсон»
На сегодняшний день самой простой формой организации и управления бизнеса есть создание частного предприятия. Предпринимателей привлекает то, что они являются единственными получателями дохода. Но следует помнить, что вместе с доходами на их плечи ложатся управленческая деятельность, значительные риски и большая ответственность. Кроме этого, имущественные и интеллектуальные возможности одной личности могут быть ограниченными и недостаточными для эффективного управления бизнеса.
IV. Изучение нового материала
Давайте вспомним факторы производства:
— труд
— земля
— капитал
— предпринимат. способности
— информация
А что главное в работе предприятия? УПРАВЛЕНИЕ – МЕНЕДЖМЕНТ
(4) МЕНЕДЖМЕНТ — Деятельность по управлению и координации работы предприятия и его подразделений
— Наука об управлении организацией
— система стратегий, принципов, методов, функций и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли
(5) Какие же функции выполняет менеджмент?
— планирование — В
— организация — А
— контроль — Г
— мотивация – Б
СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ:
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_4",blockId:rtbBlockID,pageNumber:4,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_4").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_4");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
А – создание структуры фирмы, обеспечение взаимодействия и координации её подразделений
Б – Создание внутренней мотивации работника к действию
В – Определение целей деятельности и способов их достижения
Г — Система наблюдения за деятельностью фирмы
(6) Требования к личности руководителя предприятия:
— должен обладать – знаниями в отрасли теории управления и экономики, технологии и организации производства в отрасли, к которой относится его предприятие, интеллект, способность быть лидером
— должен уметь – ставить перед собой четкие цели, предвидеть события, быстро и эффективно разрешать сложные проблемы, влиять на окружающих, содействовать реализации творческого и интеллектуального потенциала подопечных
— должен быть – инициативным, самостоятельным, целеустремлённым, находчивым, уверенным в себе, реалистом.
Современное предприятие — это сложная производственная система, включающая такие элементы, как основные фонды, сырье и материалы, трудовые и финансовые ресурсы. Важнейшая задача управления — использование перечисленных элементов таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование всей производственной системы, выживание и развитие в условиях жесткой конкурентной борьбы. Поэтому с целью эффективного управления и планирования предпринимательской деятельности, поиску будущих партнеров и инвесторов, получения банковского кредита на предприятии составляется бизнес-план.
(7) Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. (Записать в тетрадь)
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_3",blockId:rtbBlockID,pageNumber:3,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_3").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_3");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
Как написать бизнес-план?
(8) Общая структура бизнес-плана должна придерживаться следующих основных разделов:
это самостоятельный рекламный документ, так как в нем содержатся основные положения всего бизнес – плана. Это будет единственная часть, которую будут интересовать ваших будущих потенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения, гарантии, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства есть.
Название, адрес, данные о владельце.
Финансово-экономические показатели деятельности фирмы.
Структура управления и кадровый состав.
Направления деятельности, продукция.
Партнерские связи и социальная активность.
определение и описание продукции или услуг
описание основных характеристик вашей продукции (преимущества)
качество товара
План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться вашими услугами.
Вам необходимо продумать:
ценообразование,
схему распространения товаров,
рекламу,
методы стимулирования продаж,
организацию послепродажного сопровождения,
формирования имиджа.
процес производства
помещения, их расположение,
оборудование, предметы труда
персонал.
Цель раздела – показать основные пункты из массы финансовых данных.
прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции,
смета расходов на реализацию проекта,
потребность и источники финансирования,
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_2",blockId:rtbBlockID,pageNumber:2,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_2").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_2");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
рассчитывается таблица расходов и доходов.
В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации.
Показываются предпринимательские риски, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся. 7 мин
Игра “Незаконченное предложение”.
Управлять это значит …
(продолжить предложение предлагаемыми вариантами: руководить, вести за собой, быть лидером)
Давайте посмотрим, обладаете ли вы этим качеством. Узнаем кто из вас ведущий, а кто ведомый. Тест “Кто вы ведущий или ведомый?”
Тест «Кто вы: ведущий или ведомый».
На вопросы отвечать «Да» или «Нет».
Как по вашему, подошла бы вам профессия актера или политика?
Раздражают ли вас люди, которые стремятся одеваться и вести себя экстравагантно?
Можете ли вы разговаривать с другим человеком о ваших интимных проблемах?
Сразу ли вы реагируете на малейшие проявления неверного трактования ваших слов и поступков?
Чувствуете ли вы дискомфорт, когда другие добиваются успеха в той сфере, где вы сами хотели бы его добиться ?
Любите ли вы заниматься каким–нибудь очень трудным делом, чтобы показать, что вы способны на это?
Могли бы вы посвятить всего себя достижению чего-нибудь выдающегося?
Устраивает ли вас один и тот же круг друзей?
Предпочитаете ли вы вести жизнь размеренную, расписанную по часам?
Любите ли вы менять мебель в квартире?
Нравится ли вам делать что-нибудь всякий раз по-новому?
Любите ли вы «осаживать» того, кто, по-вашему, слишком самоуверен?
Нравится ли вам демонстрировать, что ваш начальник или лицо, почитаемое за авторитет, оказывается неправым?
if(rtbW>=960){var rtbBlockID="R-A-744041-3";} else{var rtbBlockID="R-A-744041-5";}
window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo:"yandex_rtb_1",blockId:rtbBlockID,pageNumber:1,onError:(data)=>{var g=document.createElement("ins");g.className="adsbygoogle";g.style.display="inline";if(rtbW>=960){g.style.width="580px";g.style.height="400px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");}else{g.style.width="300px";g.style.height="600px";g.setAttribute("data-ad-slot","9935184599");} g.setAttribute("data-ad-client","ca-pub-1812626643144578");g.setAttribute("data-alternate-ad-url",stroke2);document.getElementById("yandex_rtb_1").appendChild(g);(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});}})});
window.addEventListener("load",()=>{
var ins=document.getElementById("yandex_rtb_1");if(ins.clientHeight =="0"){ins.innerHTML=stroke3;}},true);
(9) Таблица подсчета баллов:
Вопросы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Да
5
0
5
5
5
5
5
0
0
5
5
5
5
Нет
0
5
0
0
0
0
0
5
5
0
0
0
0
От 65 до 35 баллов: Вы человек, обладающий хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменять их мнения, соответствовать им, управлять ими.
От 30 до 0 баллов: Увы, вы бываете малоубедительным даже тогда, когда абсолютно правы.
VI. Итог урока (10) 2мин
– Какие открытия сегодня вы сделали?
– Есть ли у вас еще новые идеи, планы?
VII. Домашнее задание
Приготовить презентацию бизнес-плана
Названия фирмы.
Вид деятельности.
Краткая реклама (слоган).
Общая структура бизнес-плана:
это самостоятельный рекламный документ, так как в нем содержатся основные положения всего бизнес – плана. Это будет единственная часть, которую будут интересовать ваших будущих потенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения, гарантии, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства есть.
Название, адрес, данные о владельце.
Финансово-экономические показатели деятельности фирмы.
Структура управления и кадровый состав.
Направления деятельности, продукция.
Партнерские связи и социальная активность.
определение и описание продукции или услуг
описание основных характеристик вашей продукции (преимущества)
качество товара
План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться вашими услугами.
Вам необходимо продумать:
ценообразование,
схему распространения товаров,
рекламу,
методы стимулирования продаж,
организацию послепродажного сопровождения,
формирования имиджа.
процес производства
помещения, их расположение,
оборудование, предметы труда
персонал.
Цель раздела – показать основные пункты из массы финансовых данных.
прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции,
смета расходов на реализацию проекта,
потребность и источники финансирования,
рассчитывается таблица расходов и доходов.
В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации.
Показываются предпринимательские риски, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.
Общая структура бизнес-плана:
это самостоятельный рекламный документ, так как в нем содержатся основные положения всего бизнес – плана. Это будет единственная часть, которую будут интересовать ваших будущих потенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения, гарантии, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства есть.
Название, адрес, данные о владельце.
Финансово-экономические показатели деятельности фирмы.
Структура управления и кадровый состав.
Направления деятельности, продукция.
Партнерские связи и социальная активность.
определение и описание продукции или услуг
описание основных характеристик вашей продукции (преимущества)
качество товара
План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться вашими услугами.
Вам необходимо продумать:
ценообразование,
схему распространения товаров,
рекламу,
методы стимулирования продаж,
организацию послепродажного сопровождения,
формирования имиджа.
процес производства
помещения, их расположение,
оборудование, предметы труда
персонал.
Цель раздела – показать основные пункты из массы финансовых данных.
прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции,
смета расходов на реализацию проекта,
потребность и источники финансирования,
рассчитывается таблица расходов и доходов.
В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации.
Показываются предпринимательские риски, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.
Методическая разработка «Школьный бизнес-план на уроках экономики в 11 классе»
Проектная технология
«Школьный бизнес-план на уроках экономики в 11 классе»
Пояснительная записка
В нашей школе курс экономики является частью обществознания в соответствии с учебным планом.
Одной из важнейших тем курса, вызывающей интерес у ребят, формирующей финансовую грамотность учащихся, является тема
« Слагаемые успеха в бизнесе. Основы предпринимательской деятельности» в 11 классе. И это не случайно.
Понятие бизнеса (или предпринимательства) уже прочно вошло в нашу жизнь.
Предпринимательство — это самостоятельная инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли. Развитие рыночных отношений в России подтолкнуло к проявлению экономической самостоятельности значительное количество людей. Это во многом связано с желанием занявшихся предпринимательской деятельностью не потеряться в непростых условиях изменившейся жизни, иметь свободу в успешной реализации творческих сил, найти своё место в новой структуре социально-экономических отношений. Данный аспект определяет большую заинтересованность и у выпускников школы.
Непростое решение создать собственное дело потребует от предпринимателя серьёзных усилий, чтобы добиться реализации своих идей. Основополагающим этапом создания собственного дела является обоснование предпринимательских идей, поскольку на данном этапе выявляется экономический интерес и мотивы будущей предпринимательской деятельности. При этом желание заработать должно базироваться на простом рыночном принципе: найти потребность и удовлетворить её.
Вы решили, чем будете заниматься. Что делать дальше? Для тех, кто решил создать коммерческую организацию, необходимо составить бизнес-план.
Теоретическое объяснение темы « Слагаемые успеха в бизнесе. Основы предпринимательской деятельности» в школьных учебниках базируется на сухом изложении необходимых понятий, терминов, зависимостей, цифр и фактов. Однако правильное и осознанное восприятие и понимание проблемы возможно только в результате личностного проживания, практического подтверждения. Добиться такого результата позволяет такой метод преподавания, как проектная деятельность учащихся. В рамках проектной технологии в 11 классе предусмотрено составление школьного бизнес-плана и его защита. На мой взгляд, школьный бизнес-план должен составляться не отдельными учащимися в рамках подготовки, например к научно-практическим конференциям, а всеми учащимися как одна из обязательных форм работы, что позволяет добиться ожидаемого результата.
Данные уроки проводятся после изучения тем «Производство» и «Предпринимательство», когда учащиеся получают представление об организационно-правовых формах предприятий, об источниках финансирования, о страховании и риске, о выручке, прибыли и затратах и т.д.
Конечно, все мы понимаем, что школьный бизнес-план отличается от реального, он упрощен. И поэтому его правильнее было бы называть проектом, в рамках такого метода преподавания, как проектная деятельность учащихся.
Многие современные школьники обладают креативным мышлением, направление которого может быть не связано непосредственно с каким либо школьным предметом, следовательно, до конца обучения их способности так и остаются не раскрытыми. Более того, бизнес-проект позволяет учащимся рассказать аудитории о том, чего, по их мнению, не хватает в окружающей их действительности. Данная деятельность раскрывает их со стороны их увлечения, пристрастий, наклонностей, иногда даже позволяет утвердиться в глазах одноклассников.
Этапы проектной деятельности « Мой бизнес-план»
1. В начале изучения данной темы учащимся предлагается познакомиться со структурой бизнес-плана.
2. Кроме того, существует немало пособий, руководств по составлению бизнес-планов, которые предлагаются учащимся для самостоятельного изучения.
3. Предварительно обсуждается вопрос о цели составления данного документа и то, какие структуры могут им заинтересоваться.
4. Далее идет изучение непосредственно структуры плана по алгоритму.
5. Ознакомившись со структурой, учащиеся приступают к самостоятельной работе. Работа очень трудоёмкая, особенно учитывая загруженность выпускников в 11 классе. Поэтому учитель должен создать мотивационную для разработки бизнес-плана атмосферу, помогать в выборе идеи, предлагать шаблоны для последующих действий.
Подготовка самого бизнес-плана является домашним заданием, а защита происходит на уроке, затем проводится голосование, и каждый проект получает соответствующую оценку.
Варианты оценивания могут быть разными:
-тайное голосование учащихся (недостаток – выбор по принципу «мой друг»)
— оценивание учителем (недостаток — традиционность и отсутствие ощущения, что тебя выделил твой коллектив)
— оценивание приглашенными экспертами (учителя школы, классный руководитель, администрация школы, предприниматели, представители Центра занятости) – очень значимо для учащихся, но требует предварительной договоренности.
В основном, я не требую сложного и подробного оформления (ввиду экономии времени), главное защитить проект, убедить остальных, что он будет работать.
Как правило, все проекты разные, но тем они и интересны. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Один интересен рекламой, второй — собственным дизайнерским подходом, третий -мечтой, четвертый «убеждает цифрами». Конечно, они не идеальны, но в этом и состоят учебная и воспитательная задачи:
-формирование финансовой грамотности учащихся
-увидеть недостатки в сравнении с конкурентами и удалить их, получить опыт публичных выступлений Ведь, когда не с кем себя сравнить, ты и не узнаешь какой ты
— в проектах звучат идеи улучшить родной город, республику, страну, сделать жизнь более удобной и привлекательной.
Любой опыт требует последующего применения. Что же можно сделать, получив навыки составления бизнес-проекта?
1. Его можно развить до уровня выступления на научно-практических конференциях.
2. Использовать как основу для составления предвыборной программы во время проведения школьных выборов для дня самоуправления.
3. Использовать в урочной и внеклассной работе по профориентации
4.Уже обучаясь в ВУЗе учащиеся смелее берутся за выполнение поставленных перед ними творческих заданий и тверже отстаивают свое мнение при их защите, так как имеют подобный опыт.
Проектную технологию «Школьный бизнес-план» я успешно практикую уже несколько лет.
Бизнес план для Фонда Развития Промышленности | Bizcentr
Бизнес План Киоска. Бизнес План Экономика 11 Класс. Фото.
Бизнес План Киоска.
Поэтому проигрыш в тактических задачах с лихвой окупается победой в стратегических. Основная проблема региональных органов власти — обеспечить экономическое и социальное развитие подведомственных им территорий.
Бизнес План Киоска.
Бизнес План Экономика 11 Класс.
Однако, как обычно бывает с новыми проектами, всё оказалось намного сложнее чем сначала представлялось, да и схема работы сильно изменилась и усложнилась. Фактически всё стало наоборот,чем виделось вначале.
Бизнес План Экономика 11 Класс.
На нашем сайте предоставлены достаточно полные подборки видеосюжетов, отражающих поэтапный процесс оформления бизнес плана.
Методическая разработка (10, 11 класс): Памятка по составлению бизнес-плана
Памятка по составлению бизнес-плана
Вы занимаетесь любимым делом или у вас возникла идея. Вы решили создать свой бизнес. Отлично. Что же дальше? Дальше необходимо «всё разложить по полочкам», продумать детали (насколько это возможно), чтобы, прежде всего, понять: а стоит ли развивать этот проект? Возможно исследовав рынок, вы поймете, что услуга или товар не востребованы, или вы не обладаете достаточными денежными средствами для развития бизнеса. Может проект стоит немного усовершенствовать, отказаться от ненужных элементов, либо напротив — что-то внедрить?
Определить перспективность вашей затеи поможет бизнес-план.
Начиная составлять бизнес-план, необходимо продумать его цели и функции. В первую очередь, вы проводите подготовительную работу, чтобы понять, насколько реально достижение планируемых результатов, сколько необходимо времени и средств на реализацию задуманного.
Бизнес-план может помочь привлечь инвесторов, получить грант или кредит в банке. Для этого он должен включать информацию о возможной прибыли проекта, необходимых затратах и сроках его окупаемости. Подумайте о том, что важно и интересно услышать вашим адресатам.
Воспользуйтесь небольшой шпаргалкой для себя:
- Проанализируйте рынок, на который вы собираетесь выходить. Какие компании лидируют в этом направлении. Изучите их опыт и работу.
- Определите слабые и сильные стороны вашего проекта, будущие возможности и риски.
- Необходимо решить, что вы ожидаете от проекта. Поставьте конкретную цель.
- Основное, на что направлен бизнес-план, это помощь, прежде всего, вам самим в разработке стратегии компании и планировании её развития, а также помощь в привлечении инвестиций.
Бизнес-план должен содержать содержит следующие элементы:
1. Резюме фирмы (краткий бизнес-план)
- Описание продукта
- Описание ситуации на рынке
- Конкурентные преимущества и недостатки
- Краткое описание организационной структуры
- Распределение денежных средств (инвестиционных и собственных)
2. План маркетинга
- Определение «проблемы» и ваше решение
- Определение целевой аудитории
- Анализ рынка и конкуренции
- Свободная ниша, уникальное торговое предложение
- Способы и стоимость привлечения клиентов
- Каналы продаж
- Этапы и сроки завоевания рынка
3. План производства товаров или услуг
- Организация производства
- Особенности инфраструктуры
- Производственные ресурсы и площади
- Производственное оборудование
- Процесс производства
- Контроль качества
- Расчет вложений и амортизации
4. Организацию рабочего процесса
- Организационная структура предприятия
- Распределение полномочий и ответственности
- Система контроля
5. Финансовый план и прогноз рисков
- Оценка затрат
- Расчёт себестоимости продукта или услуги
- Расчёт прибыли и убытков
- Период инвестирования
- Точка безубыточности и точка окупаемости
- Прогноз движения денежных средств
- Прогноз рисков
- Способы минимизации рисков
Резюме фирмы.
Резюме — это первое знакомство инвесторов с вашей идеей, своеобразный рекламный буклет. Оно должно говорить о главном и вызывать интерес.
Вы должны описать:
- чем намерено заниматься предприятие
- сегмент рынка
- преимущества перед конкурентами
- сильные и слабые стороны проекта
- размеры инвестиций и приблизительный срок окупаемости проекта
- цели и задачи
План маркетинга.
- Проанализировать рынок, определите тенденции, соберете информацию о конкурентах и узнаете лучше своего потребителя, свою целевую аудиторию.
- Определить оптимальное месторасположение офиса, торговой точки и т.д. Оно должно быть удобным. Рассчитайте необходимое количество клиентов для окупаемости вашего бизнеса и сопоставьте с аудиторией проживающей или работающей вокруг предполагаемого месторасположения бизнеса.
- Создайте свою стратегию, акцентируйте внимание на своей уникальности, привнесите что-то новое, чтобы занять ещё пустующую нишу в определённой сфере.
- Проанализировать обстановку и открыть, например, точку там, где в ней действительно нуждается потребитель или сыграть на разнице цен и уровне предоставляемых услуг относительно близлежащих конкурентов.
- Также вам точно предстоит определиться с каналами продаж. Просмотрев существующие на рынке способы — найдите оптимальные для себя.
- Определиться с ценообразованием, вам нужно будет посчитать: что выгоднее? Высокая цена при небольшом количестве продаж или цена ниже, чем у конкурентов, но большой клиентский поток. Не стоит также забывать о сервисе, потому что для многих потребителей он имеет решающее значение. Они готовы заплатить цену выше среднерыночной, но получить высокое качество обслуживания.
План производства. Что продаём?
- Здесь вы, расскажете о сути вашего бизнеса: чем вы занимаетесь?
- Поставщик сырья и оборудования
- Помещение и объем производства
- Этапы изготовления продукции
- Необходимая квалификация сотрудников
- Расчёт необходимых отчислений в амортизационный фонд
- Хранение товара
- Рассчитать во сколько вам обойдётся ваш проект
- Внести коррективы в план производства: сократить некоторые расходы или же в корне поменять саму технологию.
Организация рабочего процесса.
Вы будете управлять бизнесом единолично или с партнёрами? Как будут приниматься решения?
Необходимо:
- прописать всю структуру предприятия
- выявить дублирование полномочий, взаимоисключения и т.д.
- распределить права и обязанности между отделами и сотрудниками
- разработать систему взаимодействия структур,
- систему контроля сотрудников и всю кадровую политику.
Важность этого раздела в том, что в нем описывается, кто и как будет реализовывать проект в реальности.
Финансовый план.
Составляя финансовый план, самое главное определить, сколько потребуется первоначальных инвестиций, когда они окупятся, из чего будет формироваться ваш доход и расход.
- Подсчитать, сколько вам необходимо инвестировать средств на первоначальном этапе: на создание бизнеса, его рекламу и первое время работы (пока он не достигнет точки безубыточности).
- Рассчитать ожидаемую прибыль, спрогнозируете среднее количество посетителей в месяц и сможете примерно определить срок окупаемости проекта.
- Сколько клиентов должно быть в месяц, и каков должен быть средний чек, если вы хотите окупить вложения за год-полтора.
- Можете рассчитать минимальную наценку, которая позволит вам достигнуть сначала точки безубыточности, а затем и окупаемости.
- Если вы понимаете, что вам придётся сокращать расходы, чтобы уложиться в ту сумму средств, которой вы располагаете, продумайте, за счёт чего вы будете проводить эту оптимизацию.
- Нужно помнить, что будут возникать и непредвиденные ситуации, ведь вы начинаете бизнес в реальном времени, а в жизни невозможно без сюрпризов.
Используемые источники
https://moyaidea.ru/
https://www.beboss.ru/
План-конспект урока по технологии (11 класс): Открытый урок по технологии «Разработка бизнес-плана»
. Тема : Разработка бизнес-плана
Цели:
- обобщить и систематизировать полученные знания об организации и создании фирм;
- развивать умение принимать решения при возникновении экономической ситуации;
- воспитывать умение работать в конкурентной среде.
Участники игры: учащиеся 11-го класса (по желанию могут объединиться в одну группу или «фирму» или работать индивидуально).
Консультанты: предприниматели нашего села.
Оборудование:
- компьютерный класс с интерактивной доской;
- презентация своей фирмы;
- плакаты с рекламой.
Организационный момент. Организация данной предполагает подготовительную работу учащихся по открытию своей фирмы по следующему плану.
Как написать бизнес-план?
Ход урока
I. Стадия вызова
– Мы сегодня все живем в эпоху глобального экономического кризиса. Что такое кризис?
На китайском языке слово «кризис» пишется с помощью двух иероглифов:
Первый иероглиф – это опасность.
Второй иероглиф – это возможность.
То есть, всегда есть возможность обойти опасность кризиса. Любого. Сегодня, мы с вами постараемся «выкарабкаться» из экономического кризиса с помощью ваших идей. Надеемся, все ваши проекты понравятся нашим гостям. Сегодня работает программа по поддержке малого бизнеса, выделяются деньги на его развитие. Малый и средний бизнес помогает решать многие экономические и социальные проблемы., создавать рабочие места, повысить экономическую производительность.
Что вы бы могли предложить по созданию фирм малого и среднего бизнеса? Какие у вас идеи по развитию малого бизнеса у нас в районе, в нашем селе? Давайте ребята вспомним,что такое проект и из каких этапов состоит. Молодец. Сегодня вы будете защишать проекты . Перед нами стояла проблема в селе отсутствует парк отдыха для жителей.
мы сегодня познакомимся с нашими будущими бизнесменами и их бизнес-планами. Пожелаем им удачи.Выступление учащихся с бизнес-планами.
Презентация бизнес-плана «касандра»
Названия фирмы. Удачно придумали название. Касадра –что означает?
. Ответы на вопросы аудитории.Тараканова Марьям и Янгуразова Айсылу. Презентация
Уважаемые коллеги ,сейчас учащихся вам покажут мастер-класс своей компании.Вы наверно заметили,что они готовились в течение урока. Слово предоставляется Кудюшевой Гульназ .(рассказ о прическах),реклама- Янгуразовой Гуллие., визитная карточка-Дашкиной Гузяль.
Гостям я предлагаю и советую сегодня же воспользоваться услугами этой компании,я думаю что вы не прогадайте.?Дорогие ребята,уважаемые гости я думаю,что наши участники продемонстрировали свою работу,эта работа полезная,нужная.
К услугам парикмахеров мы обращаемся почти ежедневно. В будущем я вам желаю найти свое место в жизни, самореализоваться. Найти применение к своим знаниям. Одна выпускница нашей школы ,как раз и занялась таким полезным и востребованным делом,она открыла свой салон мы ей предоставляем слово. Юнкиной Дине. Рассказ.
Вопросы к предпринимателю. Кирасирова Д .И. Какие трудности вы испытали при оформлении документов?
Что значит быть хорошим парикмахером?
Скажи пожалуйста напустенное слово нашим выпускникам.
Советы по уходу за волосами Уважаемые Коллеги предоствляется.шанс сделать прическу из рук молодого специалиста
Итог. Проделана огромная подготовительная работа. Она должна быть оценена.Оценки за урок. Думаю будет справедливо, если всем поставлю пять.
V. Итог урока-игры
– Все бизнес-планы очень интересные. Хотелось бы, чтобы они были претворены в жизнь. Стали для многих будущих предпринимателей началом их предпринимательской работы.
Жюри подводит итоги по критериям:
- Реалистичность.
- Целесообразность.
- Эффективность.
- Экономическая и юридическая обоснованность.
- Оригинальность бизнес-плана.
VI. Рефлексия
– Какой жизненный урок вы получили сегодня?
– Какие открытия сегодня вы сделали?
– Есть ли у вас еще новые идеи, планы?
– Можно ли сегодня открыть в нашем селе, районе те фирмы, о которых вы нам сегодня рассказали?