Планы в саду детском: Методическая разработка по теме: Планирование образовательного процесса в ДОУ – Планирование в детском саду, тематические дни и недели, конспекты занятия

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему: Календарно-тематическое планирование в старшей группе по теме «Детский сад»

Режимные моменты

                                                                         Тема недели: Детский сад

Основные задачи недели:

  1. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным  окружением ребенка.
  2.  Расширить представление детей о помещениях детского сада, совершенствовать умение ориентироваться в  них.
  3. Формировать уважительное отношение к сотрудникам детского сада и результатам их труда.
  4. Формировать дружеские , доброжелательные отношения между детьми.
  5. Обогащать словарный запас детей, развивать умение связно, последовательно  выражать свои мысли.
  6. Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к различным видам деятельности в детском саду.

Дата                        Понедельник

Дата                    Вторник

Дата                       Среда

I половина дня:

Индивидуальная работа:

Заучивание стихотворения: «Мы приходим в детский сад- там игрушки стоят.

 Паровоз, пароход  дожидаются ребят».

Развивать долговременную память.

Игровая деятельность:

Игровое  общеразвивающее  упражнение «Детский сад,  дет.сад,

Он всегда ребятам рад…» Учить детей выполнять движения, согласно тексту.

Самостоятельная  деятельность детей:

Познакомиться с новыми, отдельными  игровыми центрами. Формировать желание детей выбирать интересные для себя занятия.

Индивидуальная работа:

Д/И «Запомни картинки». Тренировать в запоминании 5-6 картинок с изображением  игрушек.

Игровая деятельность:

Д/И «Кто работает в детском саду?” Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей, работающих в детском саду.

Крупный и мелкий конструктор,  легоЦель: Формирование понятий город, район, микрорайон.

Познавательное развитие: (Петербурговедение).

Тема: Микрорайон, в котором находится мой детский сад.

Цель: Формирование понятий город, район, микрорайон.

Индивидуальная работа:

«Что я делал в детском саду». Учить составлять рассказы из личного опыта по данной  теме.

Игровая деятельность:

С/р игра «Доктор». Совершенствовать игровой замысел и умения детей.

Самостоятельная деятельность:

Рассматривание сюжетных картинок на тему «Детский сад».

Труд:

Помощь детей в подготовке к совместной образовательной деятельности  по рисованию.

Утренняя гимнастика:

Комплекс № 1

Совместная образовательная деятельность

1.Познавательное развитие:

Ознакомление с природой и окружающим миром.

Тема: «Детский сад»

Цели: Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением.

2. Художественно-эстетическое развитие: Рисование.

Тема:  «Игрушки в группе»

Цели: Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов.

3. Физическое развитие (по плану физ. инструктора)

1.Познавательное развитие:

Р ЭМП:№1

 Задачи: Закрепить умение считать в пределах 10, обозначать число соответствующей цифрой. Совершенствовать умение различать и называть плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) .

2. Физическое развитие:

Физическая культура Музыка

(по плану муз. руководителя)

1.Речевое развитие:

Тема: «Мы воспитанники старшей группы».

Цели: Дать детям возможность испытать гордость от того, что они старшие дошкольники. 

2. Художественно-эстетическое развитие: Рисование.

Тема:  «Наша группа»

Цели: Учить отражать в рисунке личных впечатлений о жизни в своей группе детского сада. Учить рисовать цветными карандашами несложные сюжеты, передавая движения, взаимодействия и отношения детей.

3.Художественно-эстетическое развитие : Музыка

(по плану муз. руководителя)

Прогулка I

Познавательно-исследовательская:

Наблюдение : Здание детского сада.

В процессе рассматривания учить детей выделять форму, величину строения.

Игровая/двигательная деятельность:

П/И «Мы веселые ребята». Приучать детей четко, быстро выполнять правила игры.

Индивидуальная работа:

Научить ходить по ограниченной поверхности, удерживая равновесие.

Труд: Уборка участка. Формировать умение детей трудиться в коллективе, осуществлять самоконтроль.

Самостоятельная игровая деятельность:

Игры с выносным материалом.

Познавательно-исследовательская:

Наблюдение за работой дворника. Продолжать знакомить с профессиями работников дет.сада , орудиями труда, различными трудовыми операциями. Воспитывать уважение к людям труда, желание помогать .

Игровая/двигательная деятельность:

П/И «Ручеек» Воспитание выдержки, умения согласовывать свои действия с действиями других игроков.

Индивидуальная работа:

 «Что я делал в детском саду». Учить составлять рассказы из личного опыты по данной  теме.

Труд:

Уборка участка от листьев. Воспитывать экологическую культуру.

Самостоятельная игровая деятельность:

Игры с выносным материалом  (в домике).

Познавательно-исследовательская:

Д/И «Выложи узор». Выложить узор из листьев деревьев.

Игровая/двигательная деятельность:

Физ/ упр «Лови- бросай». Упражнять детей в ловле и бросании мяча обеими руками.

Индивидуальная работа:

Д/И «Что делает?»- описать работу дворника. Научить подбирать глаголы к существительному «дворник».

Труд:

Уборка песка вокруг песочницы. Продолжать приучать детей содержать место игры в порядке.

Самостоятельная игровая деятельность:

П/И по желанию детей. Учить договариваться при выборе игры.

До и после обеда  

Чтение художественной литературы:

Стихотворение  В. Орловой «Вечер наступил».

Чтение художественной литературы:

Стихотворение М. Дружининой «Мы идем через дорогу».

Чтение художественной литературы:

Сказка  «Лиса и журавль»

Постепенный подъем

Бодрящая гимнастика  комплекс №1

II половина

Общение:

Экскурсия по детскому саду. Беседа.

Формировать представления детей о помещениях детского сада (кабинетах, кухне, прачечной и д.р)

Самостоятельная деятельность детей:

Дети слушают , подпевают песню«Улыбка» (муз. В. Шаинского) и исполняют импровизированный танец.

Общение:

«Школа пешехода» Учить соблюдать правила дорожного движения по пути к детскому саду.

Игровая деятельность:

С/Р игра «Воспитатели и дети». Формировать умение оценивать поступки сверстников.

Самостоятельная деятельность детей:

Рисование на тему «Подарок другу»

Общение:

«Поговорки о дружбе». Учить понимать смысл пословиц, поговорок.

Игровая деятельность:

С/р игра «Детский сад» . Формирование умения творчески развивать сюжетные линии игры.

Самостоятельная деятельность детей:

«Детский сад » Дети сооружают постройки (модели детского сада) из крупного и мелкого конструкторов, на основе собственных  наблюдений.

Прогулка II

ОО:

Познавательно-исследовательская деятельность:

Беседа об игровом и спортивном оборудовании на  участке группы. Напомнить о правилах безопасности на прогулке.

Игровая двигательная деятельность:

П/И «Змейка» Научить детей бегать, держа друг друга за руку.

Самостоятельная детская деятельность:

Игры с выносным материалом (в домике).

Познавательно-исследовательская деятельность:

Наблюдение за деревьями на участке группы, за силой ветра. Закрепить знание понятия «листопад».

Игровая двигательная деятельность:

П/И «Классики» .Упражнять детей в прыжках с одной ноги на две и с двух на одну. Развитие ловкости, координации движений.

Самостоятельная детская деятельность:

Игры( в песочнице) с выносным материалом.

Познавательно-исследовательская деятельность:

Предложить детям пофантазировать на тему «Что было бы, если бы дворника не было?».

Игровая двигательная деятельность:

П/И «Чай, чай выручай!». Упражнять в беге с  увертыванием.

Самостоятельная детская деятельность:

Игры малой подвижности «Колечко» и д.р.

Конспекты планов в детском саду

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.

Размещаем статьи

Фейсбук

Конспекты планов в детском саду

Раздел для педагогов и родителей, содержит конспекты перспективных планов для детского сада, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале «Дошкольник.рф». Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: [email protected]


Мы соцсетях — вступайте в группы — будем рады видеть Вас в наших рядах!

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал

«Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Ершова Татьяна Борисовна
  

05.03.2020 07:54

«Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности»

Индивидуальный план профессионального роста педагога ДОО на период (2019 — 2020)

Ершова Татьяна Борисовна воспитатель 2019-2020 учебный год

Индивидуальная программа профессионального и личностного совершенствования педагога в процессе самообразования Ершовой Татьяны Борисовны

Годовая методическая проблема (тема) Личная тема «Ознакомление дошкольников с историей и культурой русского народа в процессе проектной деятельности» «Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности»

I. Представление.

Должность Воспитатель

Подробнее…

 


Программа дополнительного образования для детей 5-7 лет «Чемпион»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Казакова Анна Сергеевна
  

03.03.2020 23:03

Программа дополнительного образования для детей 5-7 лет «Чемпион»

Автор-составитель: Казакова А.С. инструктор по физической культуре первой квалификационной категории Видное, 2019 год

Пояснительная записка

Данная Программа имеет физкультурно-спортивную направленность.

Актуальность.

Дело в том, что существуют периоды наиболее эффективного развития физических качеств: критические и сенситивные. Первые «характеризуются повышенной активностью отдельных генов и их комплексов, контролирующих развитие конкретных качеств организма. В эти периоды происходят: значительная перестройка регуляторных процессов; качественный и количественный скачок в развитии отдельных органов и функциональных систем, результатом чего является возможность адаптации к новому уровню существования организма и его взаимодействия со средой. Такая перестройка увеличивает число степеней свободы организма, открывает новые горизонты поведения человека, то есть по сути – это «опережающее отражение действительности»

.

Подробнее…

 

Технологическая карта НОД с приложением. Тема НОД: «Путешествие зерна от поля до стола» для детей 5 – 6 лет.

Конспекты планов в детском саду

Автор: Филимонова Ольга Степановна
  

20.02.2020 20:31

Технологическая карта НОД с приложением. Тема НОД: «Путешествие зерна от поля до стола» для детей 5 – 6 лет.


Тип проекта: Информационно — исследовательский

ФИО (педагога): Филимонова Ольга Степановна.

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: первая

Цель: создание условий для активного включения детей в проектную деятельность

Программные задачи:

Подробнее…

 

Программа кружка «Волшебный песок»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Громыко Светлана Владимировна
  

30.01.2020 22:57

Программа кружка «Волшебный песок»

г. Нефтеюганск

Содержание

1. Пояснительная записка

1. 1. Актуальность Программы

1. 2. Целевая аудитория

1. 3. Цель Программы программы

1. 4. Планируемые образовательные результаты

1. 5. Срок реализации программы

  1. 6. Формы и методы обучения
  2. Содержание программы
  3. 1. Учебно – тематический план
  4. 2. Учебная программа
  5. Средства оценки образовательных результатов.
  6. 1. Текущее (формирующее) оценивание
  7. 2. Матрица оценивания результативности выполнения заданий
  8. 3. Итоговое занятие
  9. 4. Определение эффективности обучения по программе
  10. Условия реализации Программы
  11. Список литературы
  12. Учебно – методические материалы
  13. Пояснительная записка

Всем родителям известно, игра в песке — одно из самых любимых занятий детей. В песочнице или на морском побережье, дети увлечены этим занятием, ведь песок обладает свойством поглощать негативную эмоцию. Игра с песком улучшает самочувствие, поднимает настроение и приносит радость. Поэтому рисование песком – не просто увлекательное, но и интересное открытие нового мира песочной фантазии.



Песок – загадочный природный материал. Он доступен, пластичен, может быть легким, теплым, обладает способностью принимать любые формы.

В процессе работы с песком происходит создание нового «продукта». Основное внимание обращается на творческое самовыражение, благодаря которому происходит «снятие внутреннего напряжения» и поиск путей развития.

Подробнее…

 

План по самообразованию воспитателя Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)


Конспекты планов в детском саду

Автор: Большакова Елена Анатольевна
  

21.01.2020 15:22

План по самообразованию воспитателя Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)

Актуальность темы:

Эта тема для меня важна, потому что речь ребёнка является ключевым моментом в его развитии.

Успехи воспитанников в связной речи обеспечивают в будущем и в большей мере определяют успех при поступлении в школу, способствует формированию полноценного навыка чтения и повышению орфографической грамотности. Мне как педагогу это очень импонирует. Ведь работа по развитию речи – это умение выбирать нужные слова и правильно употреблять их в речи, строить предложения и связную речь.

Подробнее…

 


Перспективный план самообразования по развитию речи В средней группе 2019 — 2020 год.

Конспекты планов в детском саду

Автор: Пермалова Анна Владимировна
  

01.01.2020 18:40

Перспективный план самообразования по развитию речи В средней группе 2019 — 2020 год.

Составила: Пермалова А. В. воспитатель

Программа самообразования по развитию речи в средней группе

Люди разговорчивые говорят разборчиво,

Чисто, четко, внятно – каждому понятно.

С. Светлова

1. Пояснительная записка.

К четырем годам в физическом и психическом развитии ребенка происходят значительные сдвиги. Однако, для детей данного возраста еще характерны неустойчивость внимания, неспособность к длительному волевому усилию, быстрое снижение работоспособности.

Подробнее…

 

Технологическая карта НОД «Трехцветный котенок»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Железцова Галина Васильевна
  

19.12.2019 22:56

Технологическая карта НОД «Трехцветный котенок»

Образовательная область Художественно — эстетическое развитие

Возраст детей, группа 5-6 лет, старшая группа

Тип НОД Открытие нового знания

Цель Создание условий для выполнения детьми полихромного образа домашнего животного с помощью смешивания нескольких цветов с использованием интерактивной технологии.

Задачи


  • мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
  • продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;
  • совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;
  • развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;
  • воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.

Материал Документ-камера, интерактивная доска, ноутбук, пластилин, стеки, доски для лепки, декорации для игр с котятами

Скачать конспект

Подробнее…

 

Технологическая карта НОД «Интернет — магазин»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Железцова Галина Васильевна
  

19.12.2019 22:17

Технологическая карта НОД «Интернет — магазин»

Образовательная область Познавательное развитие

Возраст детей, группа 5-6 лет, старшая группа

Тип НОД Открытие нового знания

Цель: Создание условий для развития познавательного интереса детей с использованием интерактивных средств обучения.

Задачи

  • мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
  • актуализировать знания детей об окружающем мире;
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, уточнить известные способы действий в ситуации затруднения;
  • тренировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение и обобщение;
  • развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук;

Подробнее…

 

Технологическая карта НОД «Подарки Деда Мороза»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Железцова Галина Васильевна
  

19.12.2019 22:05

Технологическая карта НОД «Подарки Деда Мороза»

Образовательная область Познавательное развитие

Возраст детей, группа 2-3 года, 2 младшая группа

Тип НОД Тренировочное

Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате

Задачи

  • Формировать умения различать и группировать фигуры по размеру, форме, цвету;
  • Способствовать формированию представления о новогоднем празднике.
  • Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие название новогодних героев и игрушек.
  • Через игровые действия вызвать у детей радость общения.

Подробнее…

 

Технологическая карта НОД «Домашние птицы»

Конспекты планов в детском саду

Автор: Железцова Галина Васильевна
  

19.12.2019 21:41

Технологическая карта НОД «Домашние птицы»

Образовательная область Речевое развитие

Возраст детей, группа 4-5 лет, средняя группа

Тип НОД Закрепление знания

Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате

Задачи

  • Закрепить знания детей о домашних птицах.
  • Сформировать представление о детенышах домашних птиц (гусыня – гусенок, утка – утенок, индейка– индюшонок, курица – цыпленок).
  • Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних животных и их детенышей, закрепить употребление в речи предлогов (у, на, за, около.)
  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.
  • Через игровые действия вызвать у детей радость общения.

Подробнее…

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Конспекты планов в детском саду

Автор: Луценко Марина Алексеевна
  

01.12.2019 22:30

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(на неделю 09. 09 – 13. 09)

Группа: 1 младшая группа № 7 Тема: Игрушки.

Цель: Дать детям первоначальные представления об игрушках и их предназначении; обогащать и активизировать словарь по данной теме.

Итоговое мероприятие: Сюжетно – ролевая игра «Новоселье игрушек». Дата проведения итогового мероприятия: 10. 09. 2019.

Ответственные за проведение итогового мероприятия: воспитатели

Подробнее…

 

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 35

«Дошкольник.РФ»

Методическая разработка (старшая группа) на тему: календарно-тематический план в старшей группе по теме: «Мой любимый детский сад»

режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

понедельник

утро

Утренняя гимнастика

Рассматривание сюжетных картинок по теме: «Режим дня в детском саду»

Цель: формировать представление о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья.

Игра «Имена моих соседей»

Цель: снизить уровень тревожности, развивать коммуникативные

навыки.

Дидактическая игра:

«Что есть в нашей группе?»

Цель: развивать представления детей о многообразии предметов в группе (игрушки, мебель, книги и т.д.) Формировать умение следовать игровым правилам в игре.

Индивидуальная работа с Артёмом, Камиллой, Степаном

Дидактическая игра: «Повторяйте друг за другом»

Цель: упражнять в обследовании и выделении фигур четырёхугольной формы.

Уход за комнатными растениями группы.

Цель: создать условия для проявления детской самостоятельности по уходу за растениями. Воспитывать добрые чувства к природному миру.

Пополнить уголок природы необходимым инвентарём для ухода за растениями.

Внести календарь наблюдения за погодой.

Консультация для родителей «Осторожно, ядовитые грибы».

Консультация «Всё о развитии детской речи».

Восприятие худ.литературы и фольклора

Занятие 1. В.В Гербова, стр.30.

Музыкальная деятельность

По плану муз.руководителя

прогулка

Наблюдение «Коли ясно, то и осень прекрасна»

Цель: формирование понятия детей о смене времен года; уточнение представлений об особенностях осеннего сезона.

Дидактические игры:

«Назови одним словом» – подобрать обобщающие слова к предложенным примерам.

Цель – закрепить обобщающие слова: овощи, фрукты, ягоды, цветы. «Составь узор». Составить узор на асфальте из опавших листьев. Цель: развитие мелкой моторики.

Подвижные игры:

«Найди себе пару» (ходьба, бег)

Индивидуальная работа со Степаном, Ромой, Викой.

Упражнения с мячом: бросить вверх и поймать (одной) двумя руками (10 раз)

«Кто дальше?» — метание мешочков с песком

Цель: совершенствовать бросок вдаль (обеими руками поочерёдно).

Трудовая деятельность:

Уборка участка детского сада от опавших листьев.

Цели: учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Выносной материал: лопатки, совочки, мелки, мыльные пузыри.

Работа перед сном

Д/и: «Потеряшка». Цель: активизировать и актуализировать знания детей о себе: фамилия, имя, домашний адрес, телефон.

Игра: «Узнай друзей по голосу». Цель: определить по голосу, кто читает стихотворение.

 Чтение сказки Шарля Перро «Красная шапочка»

КГН-формировать умение следить за своим внешним видом.

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна. Презентация: «Уроки вежливости и этикет»

Цель: закрепить знание правил поведения и общения со сверстниками в детском саду.

С.р.и.: «Семья»

Цель: способствовать переносу освоенного в совместной игре с воспитателем опыта в самостоятельную игру. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, интерес к общему замыслу и согласованию действий

Словесная игра: «Где мы были не скажем, а что делали покажем»

Цель: развивать умения показывать действия имитируя их. Побуждать к проявлению доброжелательности в игровом общении с партнёрами-сверстниками.

Индивидуальная работа с Кириллом, Давидом, Настей.

Конструирование: «Детский сад для зверят»

Цель: развивать интерес к конструированию.

Хозяйственно-бытовой труд «Мы помощники»

Цель: воспитывать стремление оказывать взрослым посильную помощь в хозяйственно-бытовом труде, поддерживать чувство удовлетворения от хорошо и красиво выполненного дела.

Атрибуты к с/р игре: «Семья».

Конструктор из  различных материалов.

Консультация: «Что нужно ребёнку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно»

Изобразительная деятельность (рисование)

И.А. Лыкова. Рисование декоративное: лето красное прошло, стр.28.

прогулка

Наблюдение за насекомыми

Цель: развивать интерес к живому миру, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых. Закреплять названия насекомых, их пользу для природы. 

Индивидуальная работа с Алиной, Доминикой, Ирой.

Прыжки на 2-х ногах на месте (ноги вместе – ноги врозь). Прыжки на двух ногах (на одной) до флажка и обратно. Цель: развитие прыжков. Закреплять умение прыгать на одной ноге.

«Выложи узор» – «насекомые» — песок, камни, трава, палочки, листья.

Цель: развитие мелкой моторики, развивать умение конструировать плоскостные картинки из природного материала.

Подвижная игра: «У медведя во бору» (ходьба, бег).

Календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему: Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю. тема «НАШ ДЕТСКИЙ САД»

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

                                                             Среда -24.09.2014

Утро:

Познавательное

Физическое

Социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое

Речевое

Утренняя гимнастика См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Комплекс №2.

Пальчиковая гимнастика: «Дружба»

Дыхательная гимнастика: «Ветерок» См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Беседа « О культуре поведения в детском саду»

Д\И «Чудесный мешочек»

Повторить ранее изученное стихотворение с Аленой М., Аленой М, Виолеттой Т, Матвеем Т

В процессе умывания уточнить с детьми название умывальных принадлежностей (мыло, мыльница, полотенце, раковина., цвет, форму, материал (из чего сделана мыльница) и другие свойства (вода теплая, холодная) .

Помощь младшему воспитателю при  подготовке к завтраку, обеду и ужину (разложить ложки, расставить хлебницы, выставить салфетницы).

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное

Физическое

Социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое

Речевое

«Мячики в физкультурном зале»

познакомить с кругом; учить отвечать на вопрос «сколько?», учить определять совокупности словами «один», «много», «ни одного», обследовать круг осязательно-двигательным путем, останавливаться во время бега и ходьбы по сигналу воспитателя, Подвижно-дидактическая игра «Быстро возьми»

Прогулка:

Познавательное

Физическое

Социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое

Речевое

Наблюдение за листопадом

См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Прогулка №8.

Закрепить  после-довательность одевания и раздевания –проговариваем порядок

.

Вечер:

Гимнастика после сна Комплекс №2. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Профилактика нарушений осанки См. ПРИЛОЖЕНИЕ3.

П\И «Пустое место» 

Учить играть в настольно-печатные игры Васю и Лизу С., Васю и Вову Л.

Ситуативный разговор об игрушках, о пользе и о том, как   их беречь.
воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Навести порядок в кукольном уголке

-рассадить кукол

-поправить одежку

-расставить посуду

Бизнес план частного детского сада с расчетами

Несмотря на то, что детские сады достаточно быстро привлекают клиентов, в период запуска бизнеса необходим тщательно продумать маркетинговую стратегию и составить маркетинговый план.

Начинать рекламную кампанию детского сада необходимо за месяц до его открытия. Для успешного набора детей в детский сад используются несколько инструментов:

  • вывеска,
  • реклама в окнах,
  • листовки,
  • интернет,
  • кросс-маркетинг,
  • сарафанное радио.

Вывеска детского сада

Вывеска является очень эффективным инструментом по привлечению клиентов, ведь пользуются услугами детского сада в основном те родители, которые проживают в непосредственной близости. Однако, использование вывески как инструмента для привлечения клиентов, возможно только в случае, если детский сад находится на первом этаже, либо в частном доме. Мы не просто разрабатываем яркий запоминающийся макет вывески, но и передаем алгоритм ее согласования.

Реклама в окнах детского сада

Реклама в окнах — второй по эффективности инструмент маркетинга, но, опять же у него есть ограничения. Использовать его можно только, если детский сад находится не выше третьего этажа. Чем выше этаж, тем менее эффективно работает такая реклама. Для наших Партнеров разрабатываются макеты, индивидуально для каждого помещения.

Листовки детского сада

В настоящее время люди устали от огромного количества листовок, которые они получают в почтовые ящики и на улице. Однако, этот инструмент может быть очень эффективным. Ведь в листовках мы описываем преимущества нашего детского сада, и клиенты получают на руки записанные контакты, по которым с ними можно связаться. Чтобы увеличить доверие к листовкам и не позволить клиенту выбросить их в ближайшую урну, мы, во-первых разрабатываем красочный дизайн-проект, во-вторых, раздачу листовок поручаем нашей фирменной ростовой кукле, с которой дети могут поиграть и сфотографироваться.

Интернет-маркетинг детского сада

Интернет занимает огромное значение в жизни современной мамы. Поэтому первое, что мы делаем, это создаем аккаунты в самых популярных соц.сетях. С самого начала деятельности мы активно набираем аудиторию с помощью таргетинга и интересных публикаций.

Кроме того, на головном сайте появляется информация о Партнере и его контакте, и поступающие с сайта заявки сразу передаются Партнеру.

Обязательно нужно разместить точку на яндекс- и google-картах. Это помогает клиентам быстрее найти детский сад.

Кросс-маркетинг детского сада

Очень важно, что бы на стадии открытия о детском саде узнало как можно больше людей, поэтому необходимо разместить информацию о детском саде во всех местах, где бывают мамы:

  • салоны красоты,
  • магазины детских товаров,
  • аптеки,
  • торговые комплексы.

Для информирования об услугах детского сада детского сада хорошо подходит инструмент кросс-маркетинга, когда мы договариваемся со смежными бизнесами о взаимной рекламе, т.е. мы на их территории распространяем свои листовки, а они размещают у нас свои. Для такого взаимодействия подходят все компании, которые тоже ориентируется на продажу товаров или услуг для мам.

Перед началом работы необходимо составить маркетинговый план, в котором необходимо по каждому инструменту прописать бюджет, периодичности и продолжительность.

В дальнейшем, маркетинговый план корректируется исходя их статистики и его эффективности.

Календарно-тематическое планирование на тему: Летнее планирование в детском саду

Июнь

Месяц

Дата

Мероприятие

Ответственные

Июнь

1.Неделя «Книги»

02.06

  • Музыкально – спортивный праздник «Детство – это я и ты» посвященный дню защиты детей

03.06

  • Оформление книжных уголков в группах.
  • Чтение художественной литературы
  • Рисование «По страницам любимых сказок»

04.06

  • День сказки (ко дню рождения А.С.Пушкина) — аппликации из цветной бумаги, изготовление сюжетных коллажей, проведение выставки детских работ (Оформление стендов с рисунками: лестничные пролеты, у музыкального зала)

05.06

  • Конкурс для детей старшей и подготовительной групп «Книжки — малышки» изготовление книжек- малышек с детскими иллюстрациями по сказкам А.С. Пушкина

2.Неделя «Юного эколога»

08.06-10.06

 

  • «У солнышка в гостях» — игры, стихи, хороводы
  • Беседы с детьми на тему: «Природа летом», «Животные и птицы летом» и т.д.

11.06

  • Осторожно: лето! Беседы с детьми по темам: «Осторожно: ядовитые растения!», «Осторожно: грибы!», «Правила личной безопасности» и др.
  • Беседа и рассматривание картинок «В мире опасных предметов».

12.06

  • День охраны окружающей среды. Изготовление знаков «Береги природу»
  • Выпуск экологической газеты.
  • Конкурс — рисование мелками на асфальте  «Краски лета», «Летний пейзаж».

3.Неделя «Здоровья»

15.06

  • Путешествие в страну здоровья. День подвижных игр

16.06

  • Физкультурный праздник: Путешествие в Спортландию

17.06-19.06

  • Витаминный день  Беседа « Витамины — наши друзья»
  •  Рисование: «Витаминки».
  • Экскурсия в медицинский кабинет. Беседа:
  • « Кто в детском саду заботится о здоровье детей?»

4.Неделя «Искусства»

22.06

  • «День живописи» проведение дидактических игр на сенсорное развитие
  • Рисование нетрадиционными техниками

23.06

  • «День музыки» Музыкальные народные и хороводные игры по возрасту детей

24.06

  • «День кино» Конкурс рисунка «Я режиссер»
  • Сюжетно – ролевые игры «день на съемочной площадке»

25.06

  • «День поэтов  и писателей»  чтение детских сказок, рассказов, заучивание стихов
  • Проведение литературных чтений
  • Рисование совместно с родителями обложек любимых книг

26.06

  • «День моды» — «Парад моделей»
  • Дискотека для маленьких модников
  • Игры с воздушными шарами

Июль

 1.Неделя «Цветочных чудес»

29.06

  • Беседы: «Почему лето называют красным», «Летние развлечения»
  • Чтение стихов, отгадывание загадок о лете
  • Аппликация «Летний денек» (обрывание)
  • Рисование «Что нам лето дарит?»

30.06

  • Беседы о цветущих растениях
  • Чтение Ж. Санд «О чем говорят цветы»
  • Рассматривание иллюстраций
  • Изготовление цветов из бумаги (способом оригами)

01.07.

  • Лепка «Барельефные изображения растений»
  • Экскурсия на цветник
  • Уход за цветами на клумбе

02.07.

  • «День именинников» Изготовление подарков для именинников

03.07

  • П/и: «Каравай», игры с воздушными шарами и мыльными пузырями
  • Развлечение «День рождения феи Цветов»

2.Неделя «Осторожного пешехода»

06.07.

  • Проигрывание ситуаций по ПДД
  • Оформление альбома «Правила дорожного движения»

07.07.

  • Рисование: «Запрещающие знаки на дороге»; «Гараж для спецтранспорта»; «Наш город»; «Перекресток»

08.07.

  • Чтение художественной литературы:
  • М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков

09.07.

  • Беседы: «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице»

10.07.

  • Физкультурное развлечение по ПДД

3.Неделя «Водных забав»

13.07

  • Чтение художественной литературы: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкин
  • Конкурс рисунка «Золотая рыбка»

14.07

  • Конкурс рисунков «Водное царство» — совместно с родителями
  • П/и: «Море волнуется», «Чей дальше» — с мячом», «Прятки»
  • С/р игра: «В гостях у жителей подводного царства»

15.07

  • Проведение опытов и экспериментов с водой

16.07

  • Игры с воздушными и мыльными шарами
  • Чтение небылиц «Все наоборот» Г.Кружков
  • Показ фокусов

17.07

  • Театрализованное развлечение «День Нептуна»

4.Неделя

 «Космических приключений»

20.07

  • Беседа о космонавте Ю. Гагарине, «Какие животные были в космическом полете»
  • Отгадывание космических загадок

21.07

  • Разгадывание космических кроссвордов
  • Д/и: «Построй ракету»,
  • Рисование «Космические пришельцы»

22.07

  • Конкурс рисунка  «Космический корабль будущего»  — совместно с родителями

23.07

  • Конкурс «Ракета из песка»

24.07

  • Развлечение «Космическое путешествие»

5.Неделя «Любимого города»

27.07

  • Беседы: «Край, в котором мы живём», «О чём рассказывают памятники», «Люди, прославившие наш край»

28.07

  • Чтение художественной литературы: В. Степанов. «Что мы Родиной зовем»
  • Рисование «Наш зелёный городок»

29.07

  • Беседа о природных богатствах родного края
  • Чтение и разучивание стихов о родном городе

30.07

  • Рассматривание книг, альбомов с иллюстрациями о достопримечательностях города Асбеста
  • Д/и:: «Ассоциации – город»., «Что где находится» (схемы, карты).

31.07

  • Рисунки мелом на асфальте «Улица, на которой я живу»

Август

1.Неделя «Маленьких строителей»

03.08

  • Выставки строительной техники изготовленной своими руками
  • Просмотр видео файлов  со строительной техникой и атрибутами

Воспитатели групп

  • Создание детского сада мечты (совместная деятельность, лепка) 

Воспитатели групп

04.08

  • Игры с песком «Песочная страна»

Воспитатели групп

05.08

  • Экскурсия по городу (рассматривание домов, сравнение их по высоте, назначению, дине, материалам и т.п.)

Воспитатели групп

06.08

  • Драматизация сказки «Три поросенка», кукольный спектакль «Теремок»

Воспитатели групп

07.08

Конкурс Постройки городов и замков из песка «песчаная Планета»

Воспитатель

Неклюдова Е.В., Москвина Ю.В.

2.Неделя «Добрых дел»

10.08

  • День Доброго сердца — рассуждение «Про кого говорят: «У него доброе сердце?»
  • Этюд «Скажи доброе слово, комплимент товарищу» (клубок ниток, в котором спрятано много добрых слов; дети передают друг другу, сидя в кругу. Нитка легко наматывается на палец)
  • Коллективное творческое дело – оформление рукописной энциклопедии Доброго сердца (благотворительность, милосердие, добрые дела…)

Воспитатели групп

11.08

  • «Кто людям добра желает, тот сам его добывает» Беседа о чуткости
  • Игровые упражнения «Доброму всегда хорошо», «Сколько стоит доброе слово?»
  • Составление рассказов по воображаемым рисункам
  • Картотека добрых дел, «Какие добрые дела мы можем сделать в детском саду?»
  • Аукцион добрых слов

Воспитатели групп

12.08

  • Разговор-беседа по пословице «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать»
  • Рассуждение «Что значит счастливая семья?»
  • Игровое упражнение «Как выразить любовь к близким»
  • Инсценировании рассказа Л. Толстого «Воробей на часах»
  • Галерея на асфальте «Дружная семья»

Воспитатели групп

13.08

  • «Все мы разные, но все мы равные» Разговор-беседа о людях с ограниченными возможностями
  • Рассуждение «Что значит быть милосердным?»
  • Просмотр презентации «Дети мира»

Воспитатели групп

14.08

  • Развлечение «Дорогами добра»

3.Неделя «Театрального калейдоскопа»

24.08

  • Рассматривание картин «Театр»
  • Беседа по подготовке к с/р игре «Театр»
  • Изготовление пальчикового театра из бумаги

25.08

  • Правила поведения в театре.
  • Инсценировка сказки по выбору воспитателя

26.08

  • Чтение художественной литературы по теме дня
  • Рассказ из собственного опыта детей

27.08

  • Конкурс для  детей «Изобрази меня»
  • Посещение детьми театрального представления

28.08

  • Развлечение «В мире кукол»

31.08

  • Музыкально – спортивный праздник «До свидания, лето!»

План на один день в детском саду

3 сентября, понедельник

Утро

Утро радостных встреч – спросить детей о том, как они провели выходные, где побывали, что делали, что интересного запомнилось — учить выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично; внимательно слушать, проявлять конструктивное отношение к высказываниям других; развивать коммуникативные навыки.

Беседа ««Я смелый» — предложить детям рассказать о том, что беспокоит каждого из детей, показать, что из любой ситуации есть выход; рассмотреть вместе с детьми различные проблемные ситуации, найти варианты выхода из них, помочь освоить соответствующие речевые конструкции; формировать у детей чувство защищенности, уверенности в себе.

Индивидуальная работа в уголке природы с Егором А., Аней и Полиной -продолжать формировать навыки работы в уголке природы; формировать навыки коллективного труда;воспитывать ощущение общей радости от проделанной работы.

Индивидуальная работа по познавательно-исследовательской деятельностис Глебом, Стасом и Егором Г. – вспомнить с детьми предметы, облегчающие труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться; акцентировать внимание детей на том, что именно человек создал технику, он ее совершенствует и преобразует; воспитывать уважение к людям труда.

Дежурство по столовой с Игорем и Дашей В. — закреплять навыки раскладывания столовых приборов, салфетниц, хлебниц и уборки со столов; развивать аккуратность, привычку к трудовому усилию; формировать у детей ответственности за порученное дело.

ЛепкаГрибы

Программное содержание: Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки. Развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы. Воспитывать желание порадовать окружающих, создать для них что-то красивое.

Материалы. Картинки с изображением грибов (или муляжи). Глина, доска для лепки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Беседа о лете, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, разговоры о походах в лес за грибами.

Методические приемы:

Сюрпризный момент – появление воспитателя в костюме Лета.

Чтение стихотворения В. Берестова «Веселое лето»

Вспомнить, что нам принесло лето. Названное детьми можно дополнить; спросить, кто из ребят ходил летом с родителями в лес собирать грибы, какие грибы они видели и собирали, какие грибы знают. Вспомнить, какие грибы дети находили летом (белые, подберезовики, сыроежки и др.).

    Рассматривание картинок с изображением грибов. Уточнить форму шляпок, ножек; обратить внимание детей на их характерные особенности. Спросить о различии одних и тех же частей у разных грибов.

    Физкультминутка «В лесу»

    Уточнить вместе с детьми приемы лепки. Показать, как нужно лепить шляпку сыроежки (раскатать шар, сплющить его в диск, слегка вмять серединку диска (у молодой сыроежки шляпка выпукло-округлая).

    Самостоятельная деятельность детей. В процессе работы обращать внимание детей на действия обеими руками и пальцами. Вызывать у ребят желание добиваться получения характерной формы.

    Рассматривание готовых изображений. Попросить называть, что ребята вырезали и наклеили. Похвалить детей за созданные ими интересные, забавные аппликации.

    Подведение итогов. По окончании занятия все работы рассмотреть, подчеркнуть разнообразие решений, передачу характерных особенностей формы шляпок и ножек грибов. Предложить детям выбрать наиболее интересные изображения, отметить их выразительность.

      Познавательно-исследовательская деятельность Мой детский сад

      Программное содержание: Продолжать воспитывать уважительное отношение к труду работников детского сада. Развивать у детей стремление помочь взрослым поддерживать чистоту и порядок в группе и на участке детского сада.Воспитывать у детей благодарное отношение ко всем работникам детского сада. Совершенствовать навыки самообслуживания, умение чисто и аккуратно содержать одежду, обувь и постель.

      Методические приемы:

      Отгадывание загадок:

        На деревьях груши, вишни,

        Абрикосов целый ряд,

        Яблоням конца не видно,

        Это наш фруктовый… (сад).

        В нем и розы, и тюльпаны,

        И ромашки шелестят.

        Гладиолусы, пионы —

        Это наш цветочный… (сад).

        Что за дом такой чудесный,

        Много в доме том ребят.

        В нем играют, поют песни.

        Этот дом – наш детский… (сад).

        Задает вопросы: «Кто работает в детском саду? В чем заключается их работа?»

        Беседа с детьми о работниках детского сада, рассматривание иллюстраций, чем они занимаются. Педагог подводит ребят к выводу: все эти люди работают для детей. В центр ромашки крепится серединка с изображением детей.

        Физкультминутка

          Как под дождичком в саду. (Имитация роста.)

          Деревца растут-растут.

          Ветки расправляют, (Руки вверх. Встать на носочки.)

          Солнце закрывают.

          А вокруг растут цветы, (Поворот вокруг себя. Приседания.)

          Соберем в букет и мы.

          Побежим домой с цветами (Бег.)

          И букет подарим маме.

          Обсуждение, почему дети ходят в детский сад, что им нравится в саду, почему, что по их мнению «хорошо» или «плохо» в детскому саду.

            Игра «Это все про нас!» или «Это все не про нас!»

            Все игрушки разбросать —

            Ни за что не убирать.

            Быть приветливым, учтивым.

            Говорить всегда: «Спасибо».

            Руки мыть перед едой.

            С мылом, теплою водой.

            Куклам платья постирать

            И конструктор разобрать.

            Воспитателя не слушать,

            Кашу ни за что не кушать.

            В тихий час лечь в кровать,

            Закрыть глаза и тихо спать.

            На занятиях болтать,

            К взрослым в разговор встревать.

            Цветы утром поливать,

            Во всем няне помогать.

            Подведение итогов: В заключение воспитатель предлагает ребятам создать альбом «Что такое детский сад?», в который войдут стихи, сказки о детском саде и рисунки об играх, занятиях, о людях, работающих в детском саду.

              Физическая культура на улице Занятие 1

              Программное содержание: упражнять в ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий, в ходьбе и беге по наклонной доске, в перешагивании через набивные мячи, в прыжках на двух ногах с приземлением на полусогнутые ноги; развивать способность коллективных действий в игре; формировать решительность при выполнении упражнений с элементами риска; развивать решительность, смелость, дисциплинированность, коллективность действий, терпеливость; воспитывать и поддерживать дружеские отношения.

              Методические приемы:

              I часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения. Игровое упражнение «Быстро в колонну». Построение в три колонны (перед каждой колонной цветной ориентир – кубик или кегля. По сигналу воспитателя дети разбегаются по всему залу (площадке), на следующий сигнал (через 20–25 сек.) каждый должен найти свое место в колонне (звене). Побеждает та колонна, в которой дети быстрее нашли в ней свои места. Игра повторяется.

              II часть. Игровые упражнения.

              «Пингвины». Играющие образуют круг. У каждого в руках мешочек с песком. Воспитатель предлагает детям зажать мешочек между колен, а затем выполнить прыжки на двух ногах, продвигаясь по кругу. Расстояние между детьми должно быть не менее 0,5 м, чтобы они не мешали друг другу. Вначале выполняются прыжки в одну сторону, затем остановка, поворот; задание повторяется.

              «Не промахнись». Дети выстраиваются в 2–3 круга, у каждого в руках два мешочка. В центре каждого круга на расстоянии 2,5 м от детей лежит обруч. По сигналу воспитателя дети бросают мешочки в цель (обруч), стараясь попасть в него. Педагог отмечает тех, кто попал, затем дети бегут за мешочками. Упражнение повторяется 2–3 раза.

              «По мостику». Из шнуров или реек выкладывается дорожка (ширина 15–20 см). Воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на пояс, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки (2–3 раза).

              Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками). Дети становятся в круг; у каждого ребенка имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга находится ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» – дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-либо ленточку. По сигналу педагога: «Раз, два, три – в круг скорей беги!» – все строятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.

              III часть. Игра малой подвижности «У кого мяч?».

              Прогулка

              Наблюдение за сезонными изменениями — закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы;учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время;формировать представление об осенних месяцах.

              Воспитатель задает детям вопросы.

              ♦ Какое сейчас время года?

              ♦ Как вы догадались, что осень?

              ♦ Перечислите характерные признаки осени.

              ♦ Почему осенью стало холоднее?

              ♦ Что делает человек осенью?

              ♦ Как приспосабливаются разные животные к жизни в холодное время года?

              Трудовая деятельность: уборка участка детского сада от опавших листьев — учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы;воспитывать экологическую культуру.

              Подвижные игры«Третий лишний» — учить соблюдать правила игры; развивать ловкость и быстроту бега. «Совушка» — учить ориентироваться в пространстве;развивать интерес к игре. «Чье звено скорее соберется?» — учить бегать на скорость.

              Индивидуальная работа — совершенствовать прыжки с продвижением вперед.

              Самостоятельная деятельностьс выносным материалом – закрепление умения игра сообща, воспитывать дружелюбие и коллективизм.

              Вечер

              Индивидуальная работа по физической культуре с Полиной и Викой- упражнять в прыжках с продвижением вперед; формирования потребности детей в регулярных занятиях физической культурой и спортом; развивать творчество и инициативу, добиваясь выразительного и вариативного выполнения движений.

              Сюжетно-ролевая игра с подгруппой детей«Строители» — учить детей понимать, выстраивать воображаемую ситуацию, действовать в соответствии с ней; формировать умение малышей самостоятельно распределять роли и действовать согласно им:

              Ручной труд с Аней и Софией:изготовление зверят из природного материала — продолжать знакомить детей с разнообразием природного материала и использование его в изготовлении поделок; учить детей делать поделку по образцу, использовать для соединения частей игрушки пластилин;развивать фантазию детей, инициативу, творчество.

              Дидактические игры по экологии с Пашей и Радиком «Чудо дерево»- закрепить знания детей об отличительных признаках растений, их составляющих частях.

              Самостоятельная деятельность — закреплять правила доброжелательного отношения к сверстникам: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то из ребят группы грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай, друзей выручай; воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.

              Добавить комментарий

              Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *